Переосмысление некоторых соционических функций

черная и белая сенсорикВ  статье «Почему хороший предприниматель не может быть хорошим политиком, и наоборот, с точки зрения соционики.» автор рассуждал о том, о чем собственно говорит заголовок статьи.

Сейчас понимание автором соционических закономерностей (благодаря постепенно совершенствующему восприятию соционических функций в реальности) немного изменилось: он считает, что за адекватное восприятие и понимание бизнес-процессов отвечает деловая (черная) логика ⬛.

При этом дифференциация по белой 🌕 и черной сенсорики 🌑- это индикатор уровня такого качества, как взаимосвязь двух дополняющих друг друга процессов: способность целостно ощущать внешний мир (черная сенсорика 🌑) — способность дифференцированно ощущать внутренний мир (белая сенсорика 🌕). При этом развитие черной сенсорики 🌑 идет в направлении «ощущать внешний мир как часть самого себя» и формирует интеграционные (соединять людей вместе) способности человека. В то же время, развитие белой сенсорики 🌕 идет в направлении «все более четко дифференцировать внутренние ощущения», и формирует способность создавать очеловеченный материальны мир: красивые и полезные вещественные ценности, комфортное состояние пространства.

Недостатками человека с черной сенсорикой 🌑 является неучет важности комфорта для других людей (неумение этот комфорт создавать). Недостатками человека с белой сенсорикой 🌕 является то, что ему по большому счету «наплевать на других людей», но кроме его детей, так как они «вышли изнутри него».

Если же вернуться к тому, кто может быть хорошим политиком, то получается (если учитывать те требования, которые, как мне кажется, нормальный человек предъявляет к качествам политика), то это в основном два типа: «ЖУКОВ» и «МАКСИМ ГОРЬКИЙ», так как в их психике доминируют две функции:

  • черная сенсорика 🌑 (способность интегрировать людей в единое целое)
  • и белая логика (способность создавать систему).

Белая (структурная) логика ⬜ создает устойчивые системы, опираясь на которые функционируют другие люди.

Так, например белая логика ⬜ вкупе с черной интуицией ▲ способна создавать электронные системы и программы в рамках которых затем работают «обычные пользователи». Точно также белая логика ⬜ в купе с черной сенсорикой 🌑 создает системную организацию общественной жизни, в рамках которой функционируют другие люди.

Почти все русские цари начиная с Петра 1 были носителями черной сенсорики и белой логики, поэтому и смогли создать империю.

Но Николай 2 был «РОБЕСПЬЕРОМ» и не смог удержать страну. Вообще представители этой квадры (1-ой) — политики, которые в русской истории вели страну к развалу: Горбачёв, Грачёв (министр обороны), Ельцин. Тем не менее, наиболее яркие представители крупного бизнеса и богатейших людей («олигархов») принадлежат именно к этой квадре.

Как можно предполагать, политик, приходя к власти, создает команду под себя, в которой ему комфортно функционировать и общаться. Таким образом во власти начинают доминировать люди определенного типа (определенной квадры), формируя определенное энерго-информационное пространство. Разумеется люди других квадр этим могут быть не довольны, так как у них другие ценности.

Люди с черной сенсорикой и белой эмоциональность (3-я квадра: «НАПОЛЕОН», «ДРАЙЗЕР») могут быть хорошими военачальниками (представителями силовых структур: армия, полиция), например: Сталин, Кутузов, но для эффективной деятельности им нужен оппонент или противник, а если его нет, то они могут его и придумать (Сталин).

Сейчас у политической власти в России представители 2-ой и 3-ей квадр. Президент — 2-ой. Ценности 2-ой квадры связаны с черной сенсорикой и белой логикой, то есть, с социальной поддержкой и взаимопомощью, формирование устойчиво функционирующих структур, защита подопечных и контролируемого пространства. В оппозиции к такой власти, как правило, находятся представители 1-ой и 4-ой квадр, которые,будучи хорошими специалистами в какой-либо специальности (так как большую часть своих сил направляют на совершенствование самого себя) больше ценят комфорт, чем социальную поддержку и взаимопомощь, которые они в силу квадральных свойств плохо ощущают или в силу высокой требовательности к комфорту считают недостаточными.

Белые сенсорики 4-ой квадры способны создавать некоторое процветание, но не способны удержать страну. Так Брежнев, хотя смог организовать восстановление экономики после войный, но транслируемые им квадральные ценности (эгоизм), наоборот, разрушали страну изнутри, сделав ее неустойчивой. Муаммар Каддафи хотя и смог создать процветание для своей страны, но не способность воспринимать соотношение внешних сил (которым обладают черные сенсорики) привела лично его как политика к краху, а вслед за ним и его страну.

К какому состоянии страны может привести длительное доминирование представителей 4-ой и 1-ой квадр (эгоистические ценности) мы видим на примере Украины, а также Нацистской Германии.

Я рассуждаю о России, так как мне ее история более знакома. Что касается США, то о ее политиках трудно делать выводы, так как те, кто там по настоящему руководит, как правило, находятся за кулисами. Это характерное поведение для знака Зодиака «Телец» (смотри статью «Функциональная структура Земли с точки зрения эзотерика«), если вспомнить, что подвиг Геракла связанный с этим знаком — укрощение Эриманфского вепря, который всегда прятался от Геракла, пока тот не устроил на него ловушку. Но общемировая тенденция — у руля власти стабильных стран находятся представители черной сенсорики (2-ой и 3-ей квадр)

Digiprove sealCopyright secured by Digiprove © 2020

Добавить комментарий