Функциональная структура Земли с точки зрения эзотерика

Прежде чем рассматривать функциональную структуру Земли примем за аксиому, что люди — это нервные клетки Земли, которые пытаются сформировать мозг Земли (Земля, стремясь к саморегуляции, создает нас) и понимание функциональной структуры Земли важно прежде всего для их самоосознания, т.е. осознанного включения в общую эволюцию Планеты и расстановки ценностных ориентиров в своей личной и национальной деятельности.

Функциональная структуры Земли является тонкой структурой, так как это не очевидное (данное от рождения) восприятие реальности, но аккумулируемая со временем совокупность восприятия, знания и опыта (хотя, возможно, генетика потомков человека разовьется настолько, что эту тонкую реальность они будут воспринимать как очевидное).

Итак, Земля, как и любой целостный объект, имеет свою функциональную структуру, на основе которой формируется сама и создает своих детей (то есть нас).

Первая функциональная структура формируется осью вращения, создает вертикальные уровни энергетического обмена от более плотного к более тонкому, а на современном этапе эволюции Земли формирует особенности мировосприятия народов населяющих тот или иной уровень Земной оболочки.

Уровневая структура

Уровневая структура

1) физический уровень — живые объекты находящиеся в этой зоне лучше всего могут чувствовать, понимать, использовать и развивать законы функционирования физического мира.
2) эфирный уровень — живые объекты находящиеся в этой зоне лучше всего могут чувствовать, понимать, использовать и развивать законы функционирования времени, т.е. классифицировать объекты, так как в основе любой классификации лежит совокупность скоростей различных процессов, характеризующая тот или иной объект.
3) каузальный (причинно-следственны) уровень — живые объекты находящиеся в этой зоне лучше всего могут могут чувствовать, понимать, использовать и развивать логические законы функционирования мира.
4) астральный (эмоциональный) уровень — живые объекты находящиеся в этой зоне лучше всего могут чувствовать, понимать, использовать и развивать вибрационные связи между объектами (более тонкие, чем логические, а потому на современном этапе развития меньше изученные), хотя усиленно изучаемые, например, в художественной литературе.
5) будхиальный (ценностный) уровень — живые объекты находящиеся в этой зоне лучше всего могут могут чувствовать, понимать, использовать и развивать законы функционирования системы ценностей, которая формирует поведение как отдельных особей, так и целых коллективов.
6) атманический уровень — живые объекты находящиеся в этой зоне лучше всего могут чувствовать, понимать, использовать и развивать абсолютные для Вселенной ценности то, что мы называем «Верой», в рамках психики конкретного человека, или религией — в рамках коллективного самосознания.

При этом слова «могут чувствовать, понимать, использовать и развивать» вовсе не означают, что так на самом деле и происходит. То есть «могут» не значит «делают», поскольку для любой трансформации «могу» в «делаю» нужны организованные во времени волевые усилия по развитию способности (таланта) в практический навык. Культура того или иного народа — эта та среда в которой и воспитывается практика волевого усилия по трансформации «могу» (потенциально) в «делаю» (реально).

Вторая по значимости структура  формируется плоскостью вращения (экватором) и создает более тонкую дифференциацию, которая формирует ценностные ориентиры народов, населяющих ту или иную территорию. Автор называет эту структуру Зодиакальной, хотя она и не тождественна тем Знакам Зодиака, что формируют ауру земли в рамках Солнечной системы и которые используются в астрологии. Данная структура дифференцирует Землю на уровне ее материально-физической составляющей. Эта структура служит основой для развивающейся дифференцированной функциональной нагрузки на тот или иной народ именно в рамках материального урегулирования жизни, хотя и в масштабах всей Земли.

Зодиакальная структура

Вертикальная Зодиакальная структура

Ниже приводится понимаемое автором функциональное значения этой структуры

Функциональные структуры, стремящиеся организовать жизнь в масштабах человечества (т.е. всей Планеты)
1) Весы — способность почувствовать человечество как единое целое и одновременно себя его частицей, обеспечение социальной (общечеловеческой) безопасности (яркий пример — межгосударственная дипломатическая работа).
2) Скорпион — формирование социального (общечеловеческого) знания.
3) Стрелец — распространение социального (общечеловеческого) знания, формирование на его основе практического умения (то, что мы обычно обозначаем словом «образование»).
4) Козерог — формирование социального материального производства — достижение материального результата (материальной обеспеченности жизни) на основе сформированного  знания и развиваемого практического умения.

Функциональные структуры, стремящиеся организовать жизнь в масштабах отдельных объединений людей (фирм, корпораций, государств).
5) Водолей — обеспечение самоидентификации и безопасности определенного объединения людей (власть, пропаганда корпоративных ценностей и военные структуры обеспечивающие защиту от чуждого разрушающего данное объединение влияния)
6) Рыбы — формирование узкокорпоративного знания, необходимого конкретному объединению людей для поддержания целостности этого объединения, система его функционирования и внутреннего обмена информацией, не всегда или не всеми членами коллектива осознаваемая, а чаще осознанно или неосознанно скрываемая (но уж в любом случае не «выпячиваемая») руководством (чиновниками).
7) Овен — распространение и отстаивание интересов объединений людей, корпораций, стран перед другими объединениями людей, процесс выстраивания взаимного невмешательства и обмена произведенными ценностями (политика).
8) Телец — торговля,  осознание и защита материального интереса объединения людей (фирм, корпораций, государств), развитие материального потенциала через инвестиции. Внушение и суггестия определенной системы ценностей другим людям (народам) в интересах процветания  фирмы, корпорации, классового слоя или отдельного государства (хотя не обязательно в интересах других, а тем более всех людей), в том числе реклама, самореклама, однобокая демонстрация определенного образа жизни.

Функциональные структуры, стремящиеся организовать жизнь конкретного человека (конкретного живого организма).
9) Близнецы — самоосознание себя самого, выявление своих способностей и талантов, направлений развития, способность помочь в этом другим людям.
10) Рак — формирование в защищенных условиях семьи индивидуального знания, то есть развитие индивидуальных способностей и талантов.
11) Лев — распространение среди других людей личных достижений, создаваемых личными способностями и талантами.
12) Дева — обеспечение личного комфорта человека, который позволяет наладить такой режим функционирования, при котором возможно достижение высокого уровня самореализации (специализации) в определенной сфере при, казалось бы, несовместимым с жизнью уровнем однобокой поляризации психики. В данном случае эта нежизнеспособность поляризации компенсируется за счет доступа к общественным ресурсам, формируемым другими людьми, их объединениями, человечеством в целом.

Необходимо указать, что Зодиакальная структура также добавляет порядок дифференциации к первоначальной (уровневой) структуре, деля ее на правую и левую половину: теперь и та приобретает Зодиакальные черты, а следовательно приобретают соответствующие ценностные ориентиры и народы обитающие на той или иной территории.
Таким образом, первоначальная структура приобретает вид:

Горизонтальная Зодиакальная структура

Горизонтальная Зодиакальная структура

Северное полушарие соответствует передним долям головного мозга человека, а меридиан, проходящий через Великие Пирамиды в Гизе — центральной  верхней борозде мозга.

Также актуально и обратное перенесение особенностей уровневой структуры на Зодиакальную: Весы и Дева всегда будут иметь более материальное понимание реальности и направленность деятельности, чем Овен и Рыбы, склонные к абстрактному забалтыванию фактов и одновременно к более высокому абстрагированию (выведению законов из фактов).

В зависимости от функциональной структуры Земли, люди, обитающие на той или иной территории, считают по умолчанию  те или иные функции более ценными (не всегда осознают, но чувствуют важность) — это и формирует ценностные ориентиры народов и наций. И в зависимости от этих ориентиров формируются национальные характеры и предпочтения, а также одобряемая и необходимая система ценностей и власти.

У автора статьи при ассоциации вышеприведенных структур с мозгом человека возникает одна ассоциация, которая ей кажется важной. В мозгу человека самая глубокая борозда — это борозда между правым и левым полушарием, и сообщаются они через мозолистое тело (вероятно, совокупность последнего градуса Девы и первого градус Весов можно ассоциировать с мозолисты телом). Возможно природа считает это важным для разумности и адекватности поведения целостного организма — разделить между собой эти структуры и не позволять правому полушарию напрямую влиять на левое, и наоборот.

Вышеупомянутые функциональные структуры являются основными или первичными при дифференциации (более-менее воспринимаемые в реальности). Помимо этого, возможно, существуют еще четыре функциональных зонирования, которые создают более тонкие дифференциации, но более слабые по значению в целях объединения людей  по ценностным предпочтениям. Автор данной статьи их слабо дифференцирует, поэтому не берется их описывать и объяснять, хотя и может предложить на рассмотрение общую схему дифференциации, какой, ему представляется, она могла бы быть, если выявленную структуру дифференцирования разложить еще по двум осям координат.

Зонирование при дифференциации по трем осям

Зонирование при дифференциации по трем осям

Digiprove sealCopyright secured by Digiprove © 2017

Добавить комментарий