Размышления о черной Луне.

Лилит - это точка максимального удаления лунной орбиты от Земли.
Лилит — это точка максимального удаления лунной орбиты от Земли. Оборот за 8,85 года.

В астрологии Лилит — (первая жена Адама) — проявление индивидуализма и непокорности существующим шаблонам, особенно в семейной жизни.

Если делать аналогии, то точка Лилит символически соответствует середине Рака (подобно афелию Солнца), а значит связана с семейными делами и недвижимостью на уровне Луны. В то же время, Рак — это знак прогрессирующей индивидуализации, а точнее — это вторая стадия индивидуализации человека после первой — Близнецов. В Близнецах человек начинает понимать, что ни общество, ни группа не способны в полной мере обеспечить то, что требует его дух, душа и тело и начинает искать людей, которые обеспечили бы ему понимание и отражение его индивидуальных особенностей. А в Раке он  начинает создавать  структуры (Дом, семью), которые ему позволили бы стабилизировать связь с такими людьми. Впрочем, и поиск людей, и создание таких структур происходят   в рамках уже существующих социуме и группах с использованием получаемых (зарабатываемые) из них ресурсов.
Иными словами, поскольку в области Черной Луны перед человеком встает необходимость создать что-то новое, причем с сильным акцентом на индивидуальное, часто обнулив для себя ценности других людей (что естественным образом вызывает сопротивление со стороны этих других), то здесь возможны болезненные ошибки с проблемным пониманием источника их причин (для понимания нужен глубокий и сущностный самоанализ), и, как результат, формирование фобий, страхов.

Негатив Черной Луны проявляется тогда, когда человек, достигнув в своем развитии акцентуализации данной точки, продолжает ориентироваться на созданные не им идеалы: стремится иметь дом, жену, детей и пр. «как у других» (одобряемые другими), или хотя бы «как у родителей», в то время как его истинные желания пытаются проникнуть сквозь зту наведенную завесу. И чем сильнее человек старается не обращать на них внимания, тем большие разрушения они в его привычной жизни (или его психике) вызывают, рождая уже вторичные страхи и негативизм по отношению к ним.

Проработка (преодоление проблем) состоит не  в конфликте с уже существующими ценностями, а в развитии в себе искусства вписывать и реализовать свое представление о правильном, прекрасном, комфортном, приятном и удобном (т.е. вызывающем положительные эмоции) в уже существующие реалии.
Этот вывод связан с философией (пониманием закономерностей) самого Зодиака: каждый последующий в круге Зодиака Знак (в данном случае Рак) предполагает опору на основные достижения предыдущих Знаков.
Собственно основная сущность каждого Знака заключается в том новом, что делает возможным более гармоничное (менее энергозатратное) взаимодействие множества отдельных элементов предыдущего Знака (или взаимодействия элементов предыдущего уровня — для первого знака — Весов), а следовательно по нарастающей включает и понимание основных реалий всех предыдущих знаков и уровней развития. Но при этом каждый последующий Знак (или уровень) не делается важнее чем другие, так как без всего предыдущего он существовать не сможет.

  • Человек не сможет существовать без атомов, молекул, клеток, растений, животных и других людей, а желая жить в современном обществе, — и без денег.
  • Деньги и  капитал (Телец) не могут существовать без политики (философии общественной организации).
  • Политика (Овен) не может существовать без существующих религий — концепций мироустройства, которые она интегрирует между собой, стараясь воплотить в жизнь эту интеграцию . Религия — система универсальных ценностей, основанная на исторически постигнутых и передаваемых из поколения в поколение истинах в какой-либо области бытия. В этом смысле наука — это тоже  религия, но изучающая внешние, а не духовные (внутреннее отношение) законы бытия, в отличие, например, от христианства.
    • Впрочем, на самом деле все гораздо сложнее. Наука (скорее всего — Меркурий), например, как процесс восприятия реальности идет по Весам, как процесс систематизации и выявления закономерностей идет по Скорпиону, а как процесс  внедрения в сознание других людей (образование) — по Стрельцу, а как процесс внедрения в практику — по Козерогу, а как процесс борьбы какой-то научной организации за ресурсы — по Водолею, а как  мировоззренческая позиция  — по Рыбам, а как процесс организации научно-образовательного процесса на уровне общества — по Овну, а как инвестиционный процесс в сложные научные разработки с участием  команды — по Тельцу, а как один из элементов процесса выбора партнера по общению или по жизни (тема для коммуникации, внутреннее обоснование выбора) — по Близнецам, как элемент организации семейной жизни — по Раку, а как способ развития своих сверхспособностей — по Льву, а как способ организации физиологической жизни (диета, режим) — по Деве . Но мы сейчас не об этом…
  • Религия (Рыбы) не может существовать без различных идеологий и идей (Водолей), которые она примеряет между собой и вырабатывает свои принципы, стараясь разрешить возникающие между идеологиями (идеями) конфликты. Идеология — разделяемая группой людей система ценностей, основанная на их  интересах, и помогающих им доминировать или сотрудничать (если доминирование невозможно) с другими группами.
  • и т.д.

Переход к более совершенной  организации материи (в сознании человека лучшей и важной, как указующей направление развития) достигается на уровне когда все двенадцать сущностей, т.е. Знаков одного уровня Зодиака достигают гармоничного взаимодействия.

Движущей силой Зодиакального перехода от Знака к Знаку и переход от одного уровня развития к другому является принцип упорядочивания как противодействие хаусу, с эффектом экономии  энергии. При чем, что такое «упорядочивание» каждый Знак понимает по-своему, согласно своей сущности, а точнее это «упорядочивание по-своему» и составляет его сущность.

А сама насущная необходимость экономии  энергии возникает из-за действия второго закона термодинамики, который

  • гласит:  «В изолированной системе энтропия остаётся либо неизменной, либо возрастает» (?), при этом Энтропия – это неопределённость, неорганизованность, хаос, иначе говоря, — беспорядок. (?)
  • предполагает,  что все процессы превращения энергии (процессы жизнедеятельности, фактически любая активность) протекают с рассеиванием части энергии в виде тепла
  • имеет следствием то, что в любой системе, предоставленной самой себе, порядка становится меньше, а беспорядка – больше.Чем больше беспорядка, тем менее «цельной» является система. В конечном итоге при нарастании энтропии она разрушается совсем.(?)
  • на основании которого можно сделать вывод , что для поддержания порядка в системе необходим внешний приток энергии, который обеспечивается за счет перехода к  упорядочивающим действиям следующего Знака Зодиака или перехода на следующий уровень развития. Если такого перехода не происходит, то через некоторое время система, выработав свой энергетический потенциал, разрушается.
Digiprove sealCopyright secured by Digiprove © 2018

Добавить комментарий