Камень преткновения? (Взаимодействие принципов Сатурна и Урана)

Знание или ресурсы?

Знание или война?

Знание или война?

Принцип Сатурна — накопление и развитие материально-социального потенциала.
Принцип Урана — личное информационное развитие или индивидуальное и уникальное развитие личности.

Не знаю как у других, но у меня часто создается впечатление, что в современной культуре превалирует превратное понимание взаимодействия принципов Сатурна и Урана.

Считается, что человек обретает знания, чтобы зарабатывать на жизнь и обеспечивать себя жизненными ресурсами, то есть знание нужно для обретения денег и ресурсов. На первичном уровне развития, когда человек постигает, а точнее наследует информационный опыт человечества, возможно, так оно и есть.

Однако, после достижения человеком определенного уровня развития, постижения им в доступном для него объеме опыта человечества и готовности самому продуцировать знания, сплетая новые узоры бытия из наследуемого и лично открытого знания, ему становится жизненно необходимым понять, что на самом деле ресурсы или деньги нужны для того чтобы постигать мир (обретать новое знание), а не наоборот (это обусловлено тем, что  Уран связан в психике с более высоким уровнем организации материи, чем Сатурн).

Сатурн как сигнификатор войны.

Здесь использованы слова «жизненно необходимо» в связи с тем, что Сатурн в мифологии — это Бог, пожирающий своих детей  и именно он отвечает в современном мире за войны, а не Марс. В древней Греции, где Марс символизировал войну, психологически каждым конкретным человеком война рассматривалась более как поединки между героями, а не массовое уничтожение неугодного народа, препятствующего доступу к желаемы ресурсам, в том числе и ощущению собственной безопасности и безнаказанности. В современно мире Марс, преобразовавшись в результате социального развития общества,  олицетворяет скорее принцип соревновательности.

Конечно, при этом нужно учитывать, что те, кто провоцируют (сознательно или бессознательно) войны и в древнем мире, и сейчас, являются слугами Сатурна (финансовыми магнатами), которые используют стремление людей к соревновательности, то есть Марс других людей, чтобы эти войны запустить.

Сатурн стремится контролировать все доступные материально-социальные ресурсы,  использует все доступные для этого способы. Поэтому, чем более люди стремятся к материальной обеспеченности, забывая (или не зная) об ее истинном предназначении — возможности трансформировать время, взятое у жизни за счет ресурсообеспеченности, в знания, — тем больше бродят в обществе идеи войны, стремясь к самореализации. То есть происходит нарушение баланса жизненных принципов, ведущее к разрушению определенной части реальности — к войне (Сатурн пожирает своих детей) и разрушению того самого материально-социального потенциала , который становится «лишним», так как не используется по своему прямому назначению.

Это не значит, что Сатурн — это «плохо», ведь на самом деле без его стабилизирующего принципа личностное развитие становится вовсе проблематичным. Однако придание этому принципу излишнего значения  (а точнее неумение перейти от освоенного принципа Сатурна к освоению принципа Урана) делает из этого принципа преграду для поступательного развития жизни (запруда на реке развития),  ведет к нарушению баланса и разрушению части реальности.

Основным источником проблем всегда является нарушение баланса фундаментальных  принципов, которое тем не менее все равно постоянно происходит в следствии динамики времени (циклы времени) и пространства (движение планет) и обеспечивает развитие с последовательным прогрессивным освоением каждого принципа как отдельным человеком, так и всем человеческим обществом в целом.

А психика человека — это тот орган планеты Земля, которым она учится удерживать фундаментальные принципы, ее образующие, в определенном коридоре баланса, в пределах которого нарушение этого баланса не ведет к разрушению. Очевидно, что этот орган пока не совершенен.


За установление равновесия между Фундаментальными Принципами в Зодиаке отвечает знак Весов (в то время как другие знаки Зодиака — за развитие какого-то отдельного Фундаментального Принципа), а с какой это Планетой связано сказать пока затрудняюсь, но это явно не Венера. Да и вообще, текущее понимание в астрологии связи между Знаками Зодиака и Планетами довольно спорно (хотя само понимание, что такая связь существует, скорее всего, истинно) и если исследовать многие источники даже средних веков (не говоря уже о древности), то такие связи понимались по-другому, чем это утверждает современная астрология. Эта область должна быть изучена более пристально и связана с реальностью более объективно.


Почему в настоящее время принцип Сатурна является для людей камнем преткновения?

Дело в том, что мы (люди) — не только «дети Земли», но и «дети Галактики». Наша Солнечная Система развивается. Молодые планеты Сатурн и Уран, согласно теории Рины Светловой, еще недостаточно набрали массы, чтобы установить стабильные и тесные силовые отношения, поэтому между ними вклинилась комета, которую мы называем Хирон, и которая заполняет силовой вакуум между двумя этими планетами. При этом в психики человека это проявляется в том, что он не может уловить логических (или каких других) взаимосвязей между принципами Сатурна и Урана и ему приходится использовать в своем интеллектуальном развитии промежуточные вспомогательные психические элементы (формируемые в нашей психике Хироном, его положением в гороскопе и его связями с другими планетами).

Таким образом, современный человек из-за недостатка восприятия постоянно «наступает на грабли», которые не видит, и из-за эффектов возникающих при этом все-таки пытается их обнаружить и как-то ими управлять.

Очевидно, что по мере набора масс этими планетами, возможности разумного начала на Земле также будут увеличиваться, и у человека (точнее его потомков) возникнут генетические изменения, которые обусловят развитие его органов чувств и прямое восприятие (на уровне ощущений) взаимодействия принципов Сатурна и Урана.

(Вышеизложенную мысль можно изложить и следующими словами). Хотя в настоящее время у нас (людей) и нет достаточного  генетического основания для прямого восприятия взаимодействия принципов Сатурна и Урана (то есть восприятия от рождения, как мы, например, воспринимаем солнечный свет), тем не менее, интеллектуальное развитие человечества и вплетение в психику человека как собственного жизненного опыта, так и опыта человечества, позволяет с течением времени и развитием Солнечной Системы такое основание в генетиком коде человека создать.

(Мы рассматриваем Хирон в качестве связующего элемента, хотя между Сатурном и Ураном есть и другие планетоиды, но они меньше изучены, меньше привлекают внимание астрологов. Возможно большее внимание, которое Хирон привлекает у людей чувствительных к астрологическим энергиям, как раз и указывает на его ключевую роль в этом вопросе. Причем то, что перигелий Хирона находится внутри орбиты Сатурна указывает на то, что он более дополняет принцип Сатурна, чем Урана, что, возможно, и отражает объективное соотношение «недобора» масс этими Планетами  и, вместе с вписавшейся в процесс динамикой этой кометы,  акцентирует значение Хирона как связующего элемента )

 


Добавить комментарий