Астрология и Экономика (Анализ энергий 1-го градуса Рыб)

Анализ энергий 1-го градуса Рыб

опирающийся на символизм образов

  • описанных Э.Уиллер (в варианте, переданном Д.Радьяром)

  • описанных Исидором Косминским

Градус активизирует несколько потенциальных способностей человека. Если у человека в этом градусе находится чувствительная точка (планета, куспид астрологического дома и прочее в соответствии с астрологической дифференциацией), то сочетание активированных способностей наделяет определенным талантом, выраженном в психике человека в тем большей степени, чем активнее эта чувствительная точка работает в его натальной (астрологической) карте. Но любой талант требует специальных усилий по своему развитию…
Образ по Э.Уиллер:
На людном рынке фермеры и посредники предлагают разнообразные продукты.

Д.Радьяр:
Ключ: процесс смешения и обмена, который на всех уровнях демонстрирует здоровье общества.
Образ Э.Уиллер, как правило, символизирует внешние события, связанные с экстравертным восприятием действительности.

Как видим, в этом градусе человек обладает талантом, связанным с рыночными взаимоотношениями.

 Примечание.

Рынок – это то, что считается основой современной экономической жизни. Но рассмотрим место рынка в общей экономической системе,  с точки зрения астрологии.

Сначала несколько слов о релевантной взаимосвязи знаков в области экономической жизни: в Зодиакальном цикле каждый последующий знак определяет способ решения проблем и использование выгод, которые образуются в предыдущем Знаке.

Так, Козерог – это знак формирования производства, когда природные силы и законы (освоенные в Стрельце) используются на то, чтобы обеспечить материальную стабильность жизни человека. В Козероге отдельные субъекты производственной деятельности выделяются в отдельные организации в зависимости от существующей формации: родовая община, рабовладелец с рабами, помещик-феодал с крепостными, завод с рабочими и прочее. Однако, в процессе производства люди пытаются завладеть всеми необходимыми для него ресурсами, а потому вступают между собой в конфликт, если претендуют на одни и те же ресурсы.

Водолей – это знак, в котором стороны договариваются о порядке доступа к ресурсам путем переговоров. Однако для того, чтобы договора соблюдались, устанавливается власть или диктатура (вождя, царя, помещика, и так далее), обеспечивающая соблюдение договоров военной силой. Эта военная сила, в свою очередь, организованна дисциплиной и обеспечивается развитием специальных функций — силовых, что в свою очередь дает начало дифференциации общества по функциональным единицам, того, что мы сейчас называем «общественным разделением труда». Не смотря на приписываемый Водолею демократизм, это все-таки «военный» режим управления с помощью силы, которая применяется, если не действуют слова.

Рыбы – это знак, в котором, в условиях установленного Водолеем порядка, товары, произведенные в большей степени, чем это необходимо для личного потребления и обеспечения надстройки  (власти), обмениваются между участниками этого рынка. При этом постепенно возникает специализация, что значительно увеличивает эффективность производства в целом, но из-за временной задержки, связанной с процессом производства, создает условия для перекосов (то, что мы называем «кризис»): недостаточное производство одних (считающихся невыгодными) товаров и перепроизводством других (некоторое время считающихся выгодными) товаров.

Рыбы формируют «дикий рынок», который со временем цивилизуется Овном, то есть тем, что надстройка – военная власть (диктатура) трансформируется в аппарат государственного управления, в котором, однако, нельзя нивелировать функцию поддержания порядка (военные – внешний порядок, полиция – внутренний порядок), так как именно она и лежит в основе власти вообще. Для регуляции рынка под Овном, в результате дискуссионного (политического, демократического) процесса, внутри власти создаются (или должны создаваться) специальные органы по управлению рынком, которые призваны решить кризисы перепроизводства или недопроизводства. Однако Овен обладает не информационным, а энергетическим потенциалом реализации. Для того, чтобы понимать, на что направлять рыночные силы, необходимо обладать очень широким диапазоном взглядов и глубоким пониманием жизни, а потому государственное управление в сильной степени зависит от интеллектуального развития общества создаваемого другими Знаками. Поговорка «каждый народ заслуживает своего правителя (свое правительство)» имеет в себе важную смысловую основу в том плане, что все мы в той или иной степени отвечаем за то, в каком обществе мы живем.  В результате эффектов более менее разумного руководства рынком, в обществе создается избыточный потенциал, который в современном мире называется «инвестиционный капитал».

Управление этим капиталом – это уже сфера Тельца. Созданный потенциал направляется под знаком Тельца на реализацию крупных общественно значимых проектов, предполагающих, как создание крупного промышленного производства (обеспечение хлеба насущного), так и создание интеллектуальной инфраструктуры, обеспечивающей «зрелища» и комфортную жизнь для народа, которые создают последующие знаки.

Близнецы – создают широкое поле для обмена и распространения информации: книгопечатание, средства массовой информации, интернет (в конце концов). Однако информация, которую «выливают» для всеобщего потребления Близнецы, столь много, что  перед каждым человеком встает задача избирательности в отношении этой информации.

Рак – обеспечивает безопасные условия потребления как «хлеба», так и «зрелищ». Он создает «индивидуальное» хозяйство человека. Здесь человек становится духовно независимым от общества, может не поддерживать ту или иную точку общественного мнения (о том что «должно быть»), а высказывать и придерживаться своей собственной. Функция энергий Рака – это обеспечение человеку в рамках общества некоего  своего уютного и стабильный уголка, где он может познавать собственную индивидуальность, выявлять свой личный, отличающий его от других людей потенциал, быть самим собой, иными словами, выбирать тот информационный поток (приходящий из Близнецов), от работы с которым получает удовольствие. Обычно – это то, что подразумевается под словами индивидуализация или формирование личности, и проявляется в том, как человек организовывает свою личную (домашнюю) жизнь. Несмотря на свою внешнюю «кукольность и рафинированность», Рак – это довольно мощный знак. Не случайно институт землепользования идет именно под ним: на каком-то участке земли реализуется личная воля человека по моделированию определенного порядка жизни, постигнутому в информационных потоках Близнецов.

Лев. В этом знаке, человек стремиться реализовать выявленную в Раке потенциальность. Здесь потенциальность оформляется (принимает определенную форму выражения), а потому обычно этот знак называют знаком творчества. Во Льве происходит кульминация зрелищного процесса через такие его формы, как театр, телевидение, художественная литература, инженерное творчество, искусство. Личное творчество создает новые психологические и материальные инструменты жизни, которые ранее не существовали, и обеспечивают индивидуальную жизнь человека  большим комфортом и/или большей интеллектуальной насыщенностью.

А в Деве эти новые элементы «становятся на поток» и интегрируются в общество, в качестве того, что мы называем «красивая и комфортная жизнь». В Деве происходит профессионализация и универсализация творчества. Здесь же  происходит интеграция множества личностных достижений отдельных людей (проходящих под знаком Льва) в ткань конкретной человеческой жизни. Если на рынке товары народного потребления покупаются, то в Деве они непосредственно используются. При этом Дева также предполагает режим и поддержание здоровья, как часть профессионализма. Под знаком же Девы идет медицина, как сочетание личного профессионализма врача и индивидуальной проблемы со здоровьем конкретного человека. Однако в знаке Девы индивидуализм самореализации достигает такой высокой степени, что это грозит развалом обществу.

Собиранием общества в единое целое из отдельных личностей и субъектов занимаются Весы. Это происходит через договорной процесс (заключение договоров), через то, что отражается в законодательстве, выражающем правила взаимоотношений, как между двумя или несколькими людьми, так и между человеком и какой-то организацией, так и между организациями. Интересно, что Власть идет под Водолеем, а Закон — под Весами. Власть – это орган обеспечения общественного порядка, в том числе и законов. В свою очередь Закон – это не Власть, это то, на что Власть может опираться в своей деятельности. Связь  Власти и Закона выявляет управленческую функцию воздушных знаков. Причем, так называема третья власть — средств массовой информации — также идет под воздушным знаком Близнецов. Можно также оговориться, что поскольку Весы – это знак, собирающий общество в единое целое, то религия Единобожия, скорее всего, создана под этим знаком. К тому же, она исторически позиционируется, как основанная на  ДОГОВОРЕ БОГА с людьми.

Однако, договорной процесс рождает возможность его злоупотреблением с помощью различных психологических манипуляций, выявить и не попасться на которые помогает глубоко проникающий во внутреннюю суть других людей (как и вообще всех объектов) знак Скорпиона. В Скорпионе же начинает формироваться понимание того, что многое из того, что влияет и воздействует на мир невозможно «потрогать руками» и это – объективные природные, духовные, психологические законы, действующие в мире.  В Скорпионе происходит личное открытие таких законов.

А вот распространение таких законов в среди людей, их взаимное проникновение и обогащение происходит в Стрельце через процессы образования (и среднее, и высшее, и специальное). и научной деятельности.

Новые открытия науки реализуются в производственной деятельности Козерога, поднимают уровень экономической формации, и цикл повторяется, формируя спираль развития.

Все вышеуказанные системные процессы происходят  одновременно (в пространстве),  но их развитие  происходит последовательно (во времени) по Зодиакальному циклу, как указано выше.

Нужно помнить, что хотя последующий знак и призван решать проблемы предыдущего, но заменить его не может. Так государство должно регулировать рыночные взаимоотношения, но все же,  не брать на себя их функцию, как это,  например, было в Советском Союзе, что, в конечно итоге, и дало такой болезненный «откат в дикий рынок», который был в 90-е годы.

Но «вернемся к нашим баранам», а точнее к Рыбам.

Конец примечания.

Итак, в знаке Рыб, начинаются, так называемые, рыночные взаимоотношения, а потому в этом  градусе человек обладает талантом извлекать из ткани реальности понимание выгоды от концентрации на удовлетворении определенной потребности людей. В условиях существующего порядка специализация на производстве отдельного рыночного товара принесет выгоду, как в материальном плане и общественном положении, так и в плане большей вовлеченности в дела мира, приносящей интеллектуальное удовлетворение.

В этот день вы можете обнаружить, что у вас есть, что предложить миру, и получить за это соответствующее вознаграждение. Но помните, что не всегда вознаграждения нужно ждать от людей.

Дело в том, что в астрологии знак Рыб часто связывают с религией. Это не совсем верно, так как у религии есть свой собственный Зодиакальный круг реализации в ткань мира (например, как вышеописанный экономический круг для хозяйственной жизни людей). Но в Рыбах на основе созданного в Водолее порядка, обретается состояние некоего первичного процветания, которое уже может реализоваться в доброте, любви и бескорыстии, что в первую очередь и проповедует наша современная религия. Поэтому в этот день ваш «рыночный товар» может быть рассмотрен лично вами и как «благотворительный дар» миру, за то процветание, которое мир привносит в вашу жизнь.

Образ по И.Косминскому:
Сатир, сидя на камне у реки, впадающей в море, держит рыбу
Это символ Предчувствия Дурного.
Образ И.Косминского, как правило, символизирует внутренние события, связанные с интравертным восприятием действительности.

Сатир (или Пан) – это образ в греко-римской мифологии, аналогичный чёрту в русской интерпретации, т.е. образ человека с козлиными ногами, хвостом и рогами. Психологически это человек, стремящийся к лучшему (вверх), но из-за сильных сиюминутных желаний постоянно нацеленный на удовлетворение в первую очередь физиологических потребностей. А потому у него все получается по принципу «хотели как лучше, а получилось как хуже» (хотели что-то хорошее создать, но только что-то хорошее разрушили).

Образ Сатира – это указание на опасность поджидающую человека в этом знаке – нежелание или неумение концентрироваться на достижении поставленной цели, неспособность решить, куда бросить рыбу (направить свою энергию): в реку или в океан и бросать ли ее вообще, даже если она сатиру и не нужна. А точнее  — в этом знаке человеческая психика заточена под то, чтобы осознавать общественно значимые цели (а не личные) и организовывать людей на их реализацию, и попытка здесь действовать в сугубо личном интересе – это то, что называется «черт попутал».

Развитие человека под этим градусом направлено на наущение жертвовать сиюминутными желаниями (вернее жестко их контролировать, выделяя какими действительно можно пожертвовать, а какими пренебрегать неразумно) ради того, чтобы познать радости миров более тонких, чем материальный, и научиться созиданию общественно полезного продукта.

Рыба — это символ выбора. Сатир выбирает между рекой и морем, то есть между следованию личным сиюминутным желаниям, вечно текущими, приходящими и уходящими и никогда не останавливающимися в своем течении, и между погружением во все растворяющую, принимающую и перемешивающую общественную жизнь.

Этот градус дает высокую чувствительность к тому, что можно назвать «общественные эмоции»,от ощущения и осознания которых человек ощущает радость, как от познания мира (именно познанием мира дарит радость). Поэтом этот градус учит человека, что в общественной жизни есть возможность не только удовлетворять какие-то свои потребности, но и жертвовать какими-то своими желаниями ради того, чтобы получать радость от помощи другими людям, радость от обнаружения новых нюансов и сюжетов жизни, через приобщение к жизни других людей. Этот опыт обогащает  душу человека,  и у него появляется возможность научить и других людей радости взаимоподдержки и сопереживания, если он научится день за днем час за часом делать правильный выбор.

В этот день перед вами может предстать выбор между тем, чтобы потратить свое время и силы на удовлетворение своих физиологических желаний (которые могут и потерпеть), или же потратить их на заботу о том, чтобы сделать лучше общество, в котором вы живете, в конечно итоге, сделав лучше и свою собственную жизнь.

Digiprove sealCopyright secured by Digiprove © 2016

Добавить комментарий