Анализ 29-го градуса Водолея

29-й градус Водолея (1129)

 Образ Э.Уиллер.

«Бабочка, вылупляющаяся из куколки»

Бабочка – это символ трансформации, но в этом сюжете подчеркнут сам процесс перехода из одного состояния в другое, следовательно тонкое дифференцирование из ткани жизни и осознание закономерностей момента  качественного скачка – это тот талант, которым наделяет данный градус.

 Итак, закон перехода количества в качества – это, в общем-то, хорошо известный закон диалектики. Но на самом деле количество само по себе не переходит в качество. Требуется некий сознательный процесс выделения сущностной субстанции частных превосходств в статистическом однообразии и моделирования из этих превосходств качественно новой комбинации свойств в одном объекте, которому, несмотря на собранные в нем превосходства, тем не менее, все равно придется доказывать свою жизнеспособность и превосходство миру.

Если немного углубиться в мистику, то в русских народных поверьях ходят легенды о том, что чтобы колдуну или колдунье отойти в мир иной, им нужно непременно передать свою волшебную силу преемнику, иначе они очень будут страдать и их душа не упокоится. Эзотерика относится к той категории знания-силы, в которой переход информации изнутри наружу сопровождается процессом смерти, хотя эта смерть может быть и символической, если человек сумел на момент перехода создать в себе достаточный потенциал, чтобы перейти на новый уровень взаимодействия с миром. Именно поэтому эзотерические знания относятся к категории секретных, хотя, в конечном итоге, в момент перехода они и должны быть переданы миру. Более того, пока человек не «умрет» на одном уровне, то есть не передаст постигнутую на нем информацию миру (последователям), он не сможет «родиться» на другом. С моментом перехода связаны многочисленные обряды посвящения. И если люди издревле придают такое значение этому, то это не безосновательно. И очень важно точно почувствовать этот момент необходимости перехода, иначе и спешка и задержка в этом вопросе может привести к трагическим последствиям.

Примечание.

В общем и целом, эзотерическое знание (социально значимое, но лично обретенное)  идет по Скорпиону, а экзотерическое знание (лично значимое, но социально обретенное) — по Стрельцу. Знак Скорпиона считается женским (закрытым) и процессы, происходящие в нем – это своего рода «беременность» — вынашивание знания внутри себя, но одновременно и реализация его в своей деятельности. Это знание при этом не предназначено для  распространения среди других людей, так как его смысл заключается в проверке его на практике. А уже осознанное и проверенное оно передается в знак Стрельца, чтобы быть донесенным до людей. То, как происходит переход эзотерического знания в экзотерическое, для каждого конкретного человека определяется связями его энергий Скорпиона с его же энергиями Стрельца.  И «выкидыши» здесь ни к чему: ну нельзя раскрывать лично обретенное знание миру раньше положенного, как бы мир на это ни злился, ощущая скрываемый потенциал, как злятся бедные люди на то, что богачи подают им слишком мало милостыни (у капитала свои законы). Возможно, именно поэтому масонская ложа – хранительница эзотерического наследия – одна из самых закрытых и секретных организаций мира.

Моменты перехода транзитных планет из знака Весов в знак Скорпиона, а из Скорпиона в знак Стрельца – это своего рода моменты смерти на одном уровне, и рождения на другом. Не даром знак Скорпиона связан с восьмым Домом астрологии, называемом также домом смерти. Впрочем, переход границы любого знака – это тоже маленькая смерть или процесс посвящения. Но в знаке Скорпиона пока по не понятным нам законам (которые непременно существуют) этот процесс перехода почему-то обретает статус особо осознаваемого и сверхценного. Рассматриваемый нами градус не относится к знаку Скорпиона (мы сейчас находимся в знаке Водолея), у него есть свой момент перехода и посвящения, хотя по закону ассоциаций все моменты перехода тем или иным способом связаны со Скорпионом.

Конец примечания

В этом градусе у момента перехода есть своя особенность – человек осознает те его аспекты, которые связаны с трансформацией человека общественного в человека-личность. При таком переходе на человека не перестают действовать законы общества, но он  в них  в достаточной степени разбирается, чтобы не подвергаться опасности общественного остракизма  и быть защищенным при формировании совей личности, чему и придает преимущественное значение. Более того, этот процесс он может различать не только в себе самом, но и в других людях (что особенно ценно) и помогать им правильно

  • воспринимать необходимость процесса формирования собственной личности
  • и безболезненно переходить от жизни, основным фокусом внимания в которой является умение вписаться в общественный процесс, к жизни, основным фокусом внимания в которой является выявление личного потенциала и творческое вплетение своей  личности  в ткань реальности, в рамках  возможностей, предоставляемых обществом.

Можно сказать что личность – это новый качественный конгломерат вычлененных лучших качеств родителей, растущий на субстрате возможностей, предоставляемых обществом. Ведь общество, хотя и имеет собственную ценность и жизненный субстрат, в конечном итоге существует для того, чтобы создать потенциал и стабильность именно для процесса выявления творческого потенциала и собственно творчества личности. И именно личности движут прогресс (эволюцию в специфическом слое жизни – человечестве) вперед.

В этот день у вас будет возможность осознать, от каких атрибутов «ярмарки тщеславия» (вовлеченности в общественный процесс распределения ресурсов) вам необходимо отказаться, чтобы у вас была возможность сосредоточиться на творческом процессе, рождающемся или уже живущем в вашей душе.

Примечание.

Нужно понимать, что для жизни в целом и социальная жизнь (в рамках человечества), и общественная жизнь (в рамках конкретного общества), и личное творчество людей имеют одинаковое значение. Но в каждом конкретном человеке сосредоточен разный потенциал проявлять себя в первом, во втором или в третьем. А выявление, где твой потенциал сосредоточен – это процесс работы души, которому астрология, как инструмент анализа и синтеза специфической информации о личном потенциале, может значительно помочь, если уметь ее пользоваться.

Конец примечания.

Образ И.Косминского:

«Звезды в просветах между грозовыми облаками, на фоне которых видна раздвоенная молния»

 Звезды – символ высокой мечты, к которой стремиться человек. Это стремление  придает смысл (внешнюю и внутреннюю связность) его жизни. Но не все люди осознанно подходят к этому процессу и умеют четко определить для себя «Свою Звезду».

  • В этом же градусе человек обладает интуицией, чтобы сделать это и для себя, и для другого человека, а то и для какой-то организации.

Грозовые облака, как правило, являются символом препятствий, которые встают перед человеком при достижении своих целей. В данном градусе препятствие – это неумение разделять личные цели от общественных,  ведь в этом градусе человек может ясно видеть, как те, так и другие. Но  в зависимости от того являются ли цели общественными или личными, должны быть использованы разные инструменты для их достижение и отделение первых от вторых – это своего рода работа Души, проходящая под влиянием данного градуса.

Раздвоена молния. Молния – это символ мгновенного озарения, когда темнота незнания вдруг разверстывается и на мгновение освещается мыслью, синтезирующей в себе широкий диапазон вовлеченных в процессы явлений и объектов. В этом градусе человек способен к такому озарению, но у этого озарения есть одна особенность: он способен увидеть неожиданно осознаваемую реальность сразу с двух сторон. Эти две стороны зависят от используемой системы ценностей и могут быть разнесены по шкалам: «хорошо – плохо», «активность – пассивность», «красиво – не красиво», «выгодно – не выгодно». Но в любом случае такая двоякость создает для человека момент внутреннего напряжения, избавиться от которого ему может помочь только переход на более высокий уровень осознания реальности, на котором противоположности ясно видятся (а не теоретически понимаются), как две стороны единого процесса или явления.

Градус наделяет талантом трансформации внутреннего напряжения, вызванного восприятием широкого диапазона противоположных явлений в потенциал более качественного (высоко абстрактного) понимания реальности.

В этот день у вас будет возможность

  • осознать те противоречия, которые создают внутри вас напряжения (на психологическом уровне оно проявляется в раздражительности или даже агрессии, лично проявляемой или на себя провоцируемой),
  • понять, что именно эти противоречия объединяет,
  • и трансформировать это понимание в более качественное взаимоотношение с жизнью.
Digiprove sealCopyright secured by Digiprove © 2016

Добавить комментарий