Чужие советы.

Душевные разговоры с нашими близкими(или даже с другими малознакомыми людьми), когда мы искренне говорим то, во что верим — это Бог с нами говорит через них, или с ними через нас…

Обычно люди слушают советы других, чтобы все сделать так, чтобы доказать им, что их советы не работают, и что они «дураки». И это действительно так: чужие советы в чужой жизни не работают. Но все-таки есть определенные принципы жизни, универсальные для всех людей. Они излагаются в религиозных учениях. К сожалению большинство тех, кто причисляет себя к той или иной религии, на самом деле или не знакомы с этими принципами, либо их не придерживаются.
Например, есть важный принцип «Никогда не делись с другими своими проблемами». Общие проблемы можно обсуждать с другими (с теми, с кем они общие), но личные проблемы — это твой личный разговор с Богом, ибо через них он лично тебя учит. Делиться с другими своими личными проблемами — это нарушает религиозный принцип в Христианстве «Не произноси Имя Господа твоего напрасно». Ибо когда ты выносишь свой личный разговор с Богом на рассмотрение другого человека (других людей), это и есть «произносить Имя Господа своего напрасно». Можно лишь молить Бога, чтобы он дал тебе указание, что делать, и смиренно слушать его ответ. И никакие мысленные ухищрения при этом не помогут, ибо Бог проявляет себя через тот внутренний голос истины, что ты можешь внутри себя услышать. Но в любом случает, в человеческом обществе любой совет Бога включает в себя «не навреди ближнему своему» (Конечно, военные, например, при следовании этому принципу находятся в сложном положении, но и они могут придерживаться этого принципа если уточнить: «число тех, кого ты спасаешь своими действиями, в том числе и в моральном плане, должно быть больше, чем тех, кто пострадает» и внутри человека совесть человека всегда правильно произведет подсчет, если, конечно, ее слушать).
Вот еще важный принцип: «брать ответственность за свои поступки на самого себя», что даете возможность обнаруживать корень своей ошибки и исправить ее. В Библии описывается сюжет грехопадения. В райском саду было дерево познания добра из зла. Бог запретил Адаму и Еве есть плоды с этого дерева. Но змей соблазнил Еву, а Ева дала плод Адаму. Когда Бог пришел навестить Адама, тот спрятался от него. «От чего же ты прячешься, Адам?» — спросил Бог. «Потому что я наг,»- ответил Адам. «А откуда ты знаешь, что ты наг? Уж ни ел ли ты плодов, с дерева, что я запретил тебе?». «Мне жена моя дала» — ответил Адам. Бог спросил Еву: «женщина, почему ты дала плоды, что я запретил, мужу своему?». «Змей меня соблазнил, » — ответила Ева. Изгнал Бог Еву и Адама из рая. Этот сюжет говорит нам вот о чем. Грех состоит из 2-частей. Сначала человек не слушает совет Бога, который тот ему дает, чтобы он решил свои проблемы или не попал в них. Вторая часть — это переложение ответственности за этот свой поступок на кого-то другого. И пока человек не научится слушать Бога, а если ошибся — брать ответственность за свой поступок на себя, то есть признавать свою ошибку и заключать договор с Богом, что он ее не повторит, он не сможет смотреть на мир, как на цветущий сад (рай), но только как на место, где он страдает (ад).
И еще есть один совет из Библии (то, как я его понимаю): «Блаженны нищие духом, ибо Царствие Небесное принадлежит им». Это означает: «не думай, что ты очень умный (очень умная), ибо многие другие во многих сферах умнее тебя. Понимание этого есть мудрость. А жизнь в мудрости — это и есть Царствие Небесное.

Digiprove sealCopyright secured by Digiprove © 2016

Добавить комментарий